您當前所在的位置:首頁 > 互動交流 > 州長信箱

信件信息

主題名稱: 希望問題得到切實解決
信件類型: 投訴信件
提交時間: 2019-07-11 00:00
信件内容:

6月15日去往戶口所在地龍山縣桂塘派出所進行更名,準備了申請書戶口本等資料,15個工作日後,戶籍員以(領導認為你的名字沒有問題)的理由拒絕,7月3日,我準備二次提交申請,戶籍員以(姓名不符合要求以及你去找我們領導)為由拒絕我的申請,我要求戶籍員拿出法律法規不符合哪條規定,戶籍員含糊其辭讓我給龍山縣公安局打電話。?7月9日,我撥打了龍山縣戶籍科的監督電話咨詢,當天工作人員說我鬧,擾亂秩序,也以同一理由說我不能更改姓名,我說遵循湖南省公安廳下發的文件給我拒絕申請的理由,當天接電話的工作人員說不需要給我法律依據,說我的名字就是沒有問題,還說改名字讓他們很麻煩,并由于我咨詢說我無理取鬧,擾亂秩序,讓我去湘西自治州自己去說,随即挂斷了我的電話,這一理由也沒有任何相關法律法規證實。 作為一名國家工作人員,本應本着為人民服務的宗旨為我解決問題,但這位工作人員服務态度極其敷衍,這些拒絕理由均沒有法律依據,沒有做到有法可依,欺騙人民群衆,損害公衆對國家機關工作人員職務活動客觀公正的信賴。 本人要求更改姓名的行為完全于法有據,對于該工作人員的回複,我完全可以認為是因為怕麻煩,而對我的正當要求予以拒絕,我有理由認為該工作人員有渎職懈怠的嫌疑。 《民法通則》第九十九條規定,公民享有姓名權,有權決定和使用和依照規定更改自己的姓名,禁止他人幹涉、濫用和冒用。 《戶口登記條例》第十八條規定,公民變更姓名,依照下列規定辦理,18歲以上公民需要變更姓名時,由本人向戶籍登記機關申請變更登記,公民的姓名權受得侵害時,有權要求停止侵害、恢複名譽、消除影響和賠禮道歉。 本人要求改名的具體原因如下: 一、本人現用姓名諧音字音有辱人格。因現用名"陳仙桃"與"先逃"沈陷套"“限逃”“線套”“鹹桃”等諧音且同音,所以本人名字經常被人讀錯,用錯,寫錯,造成識别障礙,給本人正常的生活、工作帶來了許多不便和困擾。 二、因本人在現實生活中,常因為姓名諧音遭受誤解和歧視,被同事,朋友起外号,被周圍人稱為水果,蟠桃,桃子,鹹桃,長生不老桃,大仙,爛桃等等,使我感到非常自卑,使我的心理承受着莫大的壓力,從初中開始,身邊的同學朋友都拿這個嘲笑我,甚至在上了大學之後,也經常會有同學拿這個調侃我。長此以往,使我對這個名字産生極強的抵觸情緒,總是害怕别人問起我的姓名,害怕對方知道我姓名之後的驚訝、恐慌及嘲諷。因為這個名字我總是不由自主的自卑,害怕在人前表現自己,這使得我自身的社交能力明顯下降,本人經曆了太多類似被人嘲諷、調笑的經曆,使我患上了輕微的社交恐懼症,改名已經成為了壓在我心上的一塊石頭,對我的日常生活造成了極大影響。 本人的更名原因完全符合《中華人民共和國戶口登記條例》、《湖南省常住戶口登記管理辦法》和《湖南省常住戶口登記管理辦法實施細則》的相關規定。 希望我的問題能夠得到盡快解決,同意我的改名申請。本人不會放棄公民的正當權利,也不會放棄申訴的手段與途徑。我相信政府會支持我的正當訴求。  

回複信息

回複狀态: 已處理
回複時間: 2019-08-06 00:00
回複内容:

                                                                        關于陳仙桃信訪事項答複

陳仙桃:

你于201979日緻信州長信箱反映:申請更名被拒絕,認為拒絕理由沒有法律依據,望能得到盡快解決,已收悉。就你反映的問題,我們進行了調查核實,現答複如下:

經調查,你以名字與“陳先逃,沉陷套,鮮桃,限桃,線套,鹹桃”等諧音且同音為由,多次申請改名。根據《湖南省常住戶口登記管理辦法》相關規定,對16周歲以上(包括16周歲)要求更名的公民,公安機關必須嚴格控制。因為随着16周歲給公民辦理身份證起,一個公民的姓名、年齡、性别、民族相應都開始固定下來,一個身份證對應一個人,防止公民産生“漂白身份”的嫌疑。另姓名變更屬人口信息主項變更,應适用上級的規範,具有嚴肅性,公安機關必須依法依規辦理,不能随意變更。你已年滿24歲,且你的姓名并無不雅或有辱人格的情形。因此,你申請姓名變更的理由不符合要求,公安機關不予受理。

                                 

 

                                龍山縣公安局                                                                         201986